162
162
Pessoa, Fernando
ANTINOUS, A POEM.  [ET :] 35 SONNETS. LISBONNE, MONTEIRO & CO, 1918.
162
Pessoa, Fernando

Livres et Manuscrits

Pessoa, Fernando
Réunion de 2 plaquettes in-8 (204 x 135 mm). Couvertures crème imprimées en noir. Conservées sous portefeuille moderne cartonné de papier décoré.
Papier légèrement jauni, légères piqûres marginales à la seconde brochure, non coupée.

Éditions originales, publiées à compte d'auteur la même année et tirées à petit nombre sur papier vergé.

Premiers recueils de poèmes du jeune poète anglophone et anglophile qui passa une partie de son enfance et de son adolescence en Afrique du Sud.
Antinoüs, daté de Lisbonne 1915, évoque les amours de l'empereur Hadrien.
Les 35 sonnets sont un hommage aux poètes élisabéthains et plus particulièrement à Shakespeare qui inspira à Pessoa ses tout premiers vers et une première composition dramatique, en 1905, à l’âge de 16 ans.

Livres et Manuscrits