160

Livres et Manuscrits

Morand, Paul
OUVERT LA NUIT. PARIS, N.R.F., 1924.
Petit in-4 (245 x 190 mm). Box noir, décor mosaïqué aux plats composé de fines bandes horizontales en dégradé du brun au violine, dégradé reproduit au dos, et de trois petits cabochons bicolores à chaque plat, l'un d'eux formant la lettre initiale du titre poursuivi en traits estampés, doublure de box pourpre, doubles gardes de reps noir et de papier imitation bois, tête dorée, couverture et dos ornés d'étoiles dorées, sous chemise demi-box noir à bandes et étui (Rose Adler, inv. 1936 -- A. Jeanne dor. Paris).
Minimes traces de frottements au premier plat.

Fine reliure mosaïquée inspirée par les couleurs nocturnes.

Édition illustrée de six aquarelles par Raoul Dufy, André Favory, R. de La Fresnaye, André Lhote, L.-A. Moreau et A. Dunoyer de Segonzac.

Premier exemplaire des 20 hors commerce sur vergé d'Arches, avec la suite des illustrations sur Whatman, chacune signée et marquée I/O.

Reliure datant des grandes années de Rose Adler, membre depuis 1934 de l'U.A.M (Union des Artistes Modernes) et alors sollicitée par la plupart des bibliophiles du temps pour l'élégance et l'inventivité sensible de ses réalisations, toujours au service des textes choisis.

Voir lot 129 pour une autre reliure de Rose Adler.

Livres et Manuscrits