159

Livres et Manuscrits

Montesquiou, Robert de -- Madeleine Lemaire
PRIÈRES DE TOUS. PARIS, MAISON DU LIVRE, 1902.
In-8 (223 x 172 mm). Maroquin olive orné de deux cuirs incisés et peints de Charles Meunier, celui du premier plat d'un serpent enroulé autour d'une croix sous une colombe blanche, avec des passiflores peintes et une bordure de mêmes fleurs en encadrement, sur le second plat une croix rayonnant sur un globe, entouré de feuilles de chêne stylisées, dos à nerfs, titre doré, doublure de maroquin havane richement décorée de passiflores et d'un encadrement de ronces mosaïquées avec filets dorés, gardes de soie moirée, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin olive et étui bordé (Charles Meunier, 1904).
Mention "Exécutée pour Pierre Meunier" en lettres dorées en pied de la seconde doublure.
Dos légèrement décoloré.

Exemplaire relié par Charles Meunier pour son fils.
Le "chef d'oeuvre" de Meunier, selon Montesquiou. Remarquable reliure doublée et ornée de deux cuirs incisés et peints.

Bordures florales et illustrations de Madeleine Lemaire ; la bordure de couverture est sur fond doré.

Exemplaire unique pour le fils du relieur, Pierre Meunier ; exemplaire nominatif sur papier vert (un papier différent des 565 exemplaires de l'édition).

Cet exemplaire unique est enrichi de plusieurs documents envoyés par Robert de Montesquiou à Charles Meunier :

Lettre autographe
, [avril] 1905 (cachet postal ; 2 p. in-4, enveloppe autographe en partie conservée), dans laquelle le comte commente le travail du relieur sur ce volume : "Le livre est admirable. Je ne puis puis en détacher ma vue. II me semble que c'est votre chef d'œuvre". Il évoque un "petit travail" qu'il aimerait lui confier.

Lettre autographe, avril 1905 (cachet postal, enveloppe) : il invite Meunier à une petite causerie qu'il organise bientôt.

Carte postale, avril 1905 (cachet postal) ; elle représente le château de d'Artagnan. Il va lui donner des recommandations pour son projet (une reliure probablement).

Programme d'une Matinée au pavillon des Muses, imprimé et illustré, 28 juin 1906.

Invitation au Pavillon des Muses pour Charles.

Le fonds de la collection Charles Meunier, conservé à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, contient un volume, splendidement relié par Meunier, avec toutes les lettres relatives à l'édition de ce volume qu'il a reçues de Montesquiou, Madeleine Lemaire et d'autres collaborateurs (voir J.-D. Candaux, "Les Manuscrits et dossiers littéraires chez le relieur bibliophile : coup d'œil sur la collection Charles Meunier", Travaux de littérature, n° 11, 1998, p. 380).

Livres et Manuscrits