157

Livres et Manuscrits

Miró, Joan
MIRÓ. SAINT-PAUL DE VENCE, FONDATION MAEGHT, 1968.
In-8 carré (225 x 195 mm). Broché, couverture illustrée en couleurs rempliée.
Brochage légèrement distendu, premier plat partiellement détaché.

Catalogue d’exposition avec des textes ou des poèmes de Breton, René Char, Éluard, Breton, Leiris, Prévert, etc., présentant 223 œuvres reproduites en noir ou en couleurs.

Envoi autographe signé : "con mi mejor afecto Miró", daté du 6 décembre 1970.

L'envoi est illustré au stylo bille bleu d’étoiles et de points, thèmes chers au peintre.

Livres et Manuscrits