154

Livres et Manuscrits

Minotaure
COLLECTION COMPLÈTE (N° 1-13). JUIN 1933-MAI 1939.
13 numéros en 11 fascicules in-4 (316 x 246 mm). Brochés, couvertures illustrées, sous deux étui-chemise.
Le n° 8 est dérelié, manques au dos et à un coin de la couverture, sinon belle série. Les autres numéros sont en bon état.

Revue d'inspiration surréaliste sous l'impulsion de Skira et de Tériade.

COLLECTION COMPLÈTE D’UNE DES PLUS IMPORTANTES REVUES SURRÉALISTES. Chaque numéro comporte une couverture en couleurs dessinée par Picasso, Dominguez, Masson, Miró, Dalí, Max Ernst, Marcel Duchamp, etc., et se compose de nombreuses chroniques, d’articles et de poèmes de Breton, Éluard. Crevel, Tzara, Man Ray… Illustrée de très nombreuses photographies et reproductions en noir et en couleurs des grands artistes surréalistes.

N° 1 (1933, couverture de Pablo Picasso), n° 2 (1933, Mission Dakar-Djibouti, couverture de Gaston-Louis Roux), n° 3-4 (1933, couverture d'André Derain), n°5 (1934, couverture de Borès), n° 6 (1935, couverture de Duchamp), n° 7 (1935, couverture de Miro), n° 8 (1936, couverture de Salvador Dali), n° 9 (1936, couverture de Matisse), n° 10 (1937, couverture de Magritte), n° 11 (1938, couverture de Ernst), n° 12-13 (1939, couverture de Masson).

Livres et Manuscrits