拍品 150
  • 150

LUCA, GHERASIM. L'EXTRÊME-OCCIDENTALE. 1961. GRAVURES DE ERNST, ARP , LAM, BRAUNER, MATTA, HEROLD, TANNING. ENVOI A.S.

1,800 - 2,500 EUR

  • L'Extrême-occidentale. Sept rituels. Lausanne, Éditions Meyer, 1961.
Petit in-folio (334 x 250 mm). En feuilles, couverture rempliée, sous emboîtage toilé de l'éditeur. Édition limitée à 125 exemplaires, celui-ci un des 25 hors-commerce réservés aux collaborateurs (n° VIII). Envoi autographe signé de Ghérasim Luca : "À Robert Altmann, La robe de [L'Extrême-Occidentale, imprimé] Guérasim Luca", calligraphie en lettres capitales sur la page de faux-titre. Eaux-fortes de Dorothea Tanning, Max Ernst, Victor Bauner, Hacques Hérold, Wifredo Lam et Matta ; un bois de Jean Arp. Chaque gravure est signée par l'artiste à la mine de plomb. Provenance : Robert Altmann (1915-2017), né à Hambourg, fuit le nazisme en se réfugiant en 1941 à La Havane, alors en pleine ébullition artistique. Peintre lui-même, il se lie avec les grandes figures de l’Avant-garde, notamment surréaliste. Il s’installe en 1949 à New York, et y fonde les éditions Brunidor.