149
149
Maillol, Aristide -- Emile Verhaeren
BELLE CHAIR. ONZE POÈMES INÉDITS. PARIS, ÉDOUARD PELLETAN, 1931.
149

Livres et Manuscrits

Grand in-4 (297 x 237 mm). En feuilles, couverture rempliée. Sous chemise demi-maroquin rouge cerise, doublure en suédine, étui (Devauchelle).

Édition originale. Illustrée de 12 lithographies originales et de 3 bois originaux.

Un des 20 exemplaires sur Japon à la forme (n° 9), second papier, d'un tirage à 225 exemplaires, avec la suite des lithographies et des bois tirée sur Chine.

Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris).

Livres et Manuscrits