拍品 146
  • 146

LE CORBUSIER. SÉRIE PANURGE. MOURLOT, 1961. 1/150 EXEMPLAIRES, SIGNÉ. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

2,500 - 4,000 EUR

  • Le Corbusier
  • Série Panurge. Paris, Mourlot, 1961 [1962].
  • 57,5 x 46 cm
In-folio (560 x 455 mm). En feuilles, sous portfolio illustré de l'éditeur. Exemplaire provenant de l'imprimeur Mourlot. Suite de 8 gravures originales sur rhodoïd (3 en couleurs), dont la page de titre et la justification. Tirage à 150 exemplaires (n° 75/150), tous sur Rives.Signé à la justification par Le Corbusier à la mine de plomb. En parfaite condition. Provenance : Succession des Ateliers Mourlot (copie certificat joint). Référence : Le Corbusier, The Graphic Work, p. 48-51.