145
145
Laurencin, Marie -- Jacques de Lacretelle
PRESSENTIMENTS. PARIS, ÉDITIONS DES QUATRE CHEMINS, 1930.
145

Livres et Manuscrits

In-folio (430 x 330 mm). En feuilles, couverture de suédine mauve rempliée, chemise demi-chagrin bleu, doublure de suédine, étui (Devauchelle).
Quelques pâles piqûres à la couverture.

Édition originale.

6 lithographies originales en couleurs signées.

Un des 10 exemplaires hors commerce sur divers papiers, celui-ci sur Hollande van Gelder (n° VII/X), d'un tirage à 125 exemplaires.

Signé et daté "juillet 1930" par Marie Laurencin au faux-titre.

Enrichi d'une suite en noir des lithographies sur Japon, également numérotée VII/X.

Livres et Manuscrits