144
144
Laurencin, Marie
MARIANA. PENSÉES, REMARQUES & RÉFLEXIONS. PARIS, FRANÇOIS BERNOUARD, 1932.
144
Laurencin, Marie

Livres et Manuscrits

Laurencin, Marie
Grand in-4 (235 x 255 mm). Broché, non rogné.
Dos légèrement frotté.

Édition originale.

4 lithographies originales de Marie Laurencin, signées.

Tirage à 220 exemplaires, un des 50 sur vergé crème, avec la suite des gravures tirées sur Chine, en bistre, toutes signées par l’artiste, n° 53 (le "3" corrigé en "1" au crayon).

Envoi autographe signé : "À ma chère Gervaise, bien affectueusement, Marie Laurencin", orné d’un dessin à la plume.

Livres et Manuscrits