141

Livres et Manuscrits

Larbaud, Valéry
BEAUTÉ, MON BEAU SOUCI. PARIS, N.R.F., 1920.
In-8 (216 x 138 mm). Maroquin gris clair, décor central en escalier de galuchat serti d'un filet doré d'où rayonnent des filets dorés, dos lisse, doublure bord à bord de veau vert amande, gardes de daim gris clair, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (A. Butré 2001).
Conservée, la fragile couverture est légèrement endommagée et restaurée.

Dans une élégante reliure à décor de galuchat signée Anick Butré.

Édition originale.

39 burins de Jean-Émile Laboureur.

Tirage à 412 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre (n° 154).

Il s’agit du "premier grand livre illustré par Laboureur" et de "l’une de ses réussites majeures" (A. Coron, J.-E. Laboureur illustrateur, 1996, p. 89). La fragile couverture verte est conservée.

Artiste peintre, illustratrice et typographe, Anick Butré a ouvert son atelier de reliure de création en 1994.

Référence : S. Laboureur, Catalogue complet, II, n° 206.

Livres et Manuscrits