拍品 140
  • 140

JOUHANDEAU. LE PRÉLAT OU CHRONIQUES D'UNE PASSION. MANUSCRIT AVEC ENVOI À FLORENCE GOULD + ÉPREUVES CORR.

3,000 - 4,000 EUR

  • Jouhandeau, Marcel
  • Le Prélat ou Chroniques d’une passion, 1938-1939. Manuscrit autographe, 1942.
[2] f. non paginés et 371 p. in-8 (200 x 155 mm), au recto des feuillets, à l’encre bleue ou violette, titre et envoi à l’encre noire, quelques ratures. Montés sur onglets, en un volume demi-maroquin brun à bandes, dos à nerfs titré (Alix).Dos passé. Coiffe de tête et mors un peu frottés. Envoi à sa grande amie et mécène Florence Gould (1895-1983) :"Pour Florence le seul exemplaire écrit de ma main qui soit définitif et complet. Si je meurs, je donne à Madame Gould le droit de publier ce livre, sans nom d'auteur ou, si mes héritiers y consentent, sous mon nom". Manuscrit complet du récit de la passion de l’auteur pour le peintre Jacques Stettiner. L'édition en sera finalement faite en 1944, du vivant de l'auteur et sous son nom, grâce au financement de Florence Gould, à un tirage confidentiel de 100 exemplaires. Dès 1949, l'ouvrage connaîtra une plus large diffusion, grâce à une édition donnée par les Quatre Jeudis, puis en 1964 par Gallimard. "La passion telle que je l'éprouve, dépasse le péché. De moment que, quoique je fasse, je ne touche et ne vois, je n’entends et ne respire que 'lui', que m’importe la vie et la mort et la nature et Dieu, les chambres sans soleil et le Soleil, le Ciel et l’Enfer. J. St. m’est tout cela et davantage". [On joint :] Épreuves corrigées de la seconde édition. Paris, Les 4 Jeudis, 1949. Sous étui et emboîtage toile brune. Premier plat et dos de la couverture originale conservés. Texte complet en 1re et 2e épreuves, corrections à l'encre noire ou sur becquets contrecollés.

Dos passé. Coiffe de tête et mors un peu frottés.