138

Livres et Manuscrits

Indiana, Robert
THE AMERICAN DREAM PORTFOLIO. EL SEGUNDO, MARCO FINE ARTS CONTEMPORARY ATELIER, 1997.
In-folio (560 x 430 mm). Veau noir, titre imprimé en rouge sur le plat et sur le dos (Reliure de l'éditeur).

Un des 30 exemplaires TP, numéroté sur la page de titre (n° TP22/30). Le tirage comportait 395 autres exemplaires.

30 sérigraphies en couleurs sur papier vélin, dont six signées à la mine de plomb par l'artiste et numérotées TP22/30.

Les 6 planches signées (475 x 408 mm) sont en feuilles, faites pour pouvoir être séparées du volume. Les 24 autres sont au format du livre, reliées.

Poèmes de Robert Creeley. Portraits de l'artiste devant ses œuvres reproduites en noir et blanc. Titre et texte de chaque planche sur la page vis-à-vis des œuvres.

L’artiste pop art américain Robert Indiana est surtout connu pour ses images de personnages audacieux. Ses œuvres sont créées à partir de chiffres ou de lettres -- comme l'œuvre LOVE en 1966 --, réduits à l'essentiel.

État neuf, dans son emballage d'origine.

Livres et Manuscrits