135

Livres et Manuscrits

Giacometti, Alberto -- Gilbert Lely
LA FOLIE TRISTAN. PARIS, JEAN HUGUES, 1959.
In-12 (150 x 100 mm). Demi-chagrin bordeaux à bande, dos à nerfs, couverture (Reliure de l'époque).

Édition originale de ce "Poème anglo-normand du XIIe siècle traduit librement dans son mètre ruban".

Un des 12 exemplaires hors commerce, dits "exemplaires de présent" (n° HC 2), signé à la justification par Lely.

Double eau-forte de Giacometti, signée à la mine de plomb par l'artiste.

Référence : Lust, 103.

Livres et Manuscrits