拍品 131
  • 131

GENET. QUERELLE DE BREST. [1947]. 1/40, EX. DE JACQUES GUÉRIN AVEC ENVOI, ENRICHI D'UN DESSIN OR. LIBRE DE COCTEAU

8,000 - 12,000 EUR

  • Querelle de Brest. [Paris, Paul Morihien, 1947.]
In-4 (308 x 232 mm). Demi-maroquin bleu nuit à fines bandes, plats et doublure intérieure de soie bleue brodée de motifs floraux aux fils rouges, blanc, vert, orange, dos lisse orné d'une ancre poussée à l'œser, titre doré, tranches dorées, couverture et dos (Alix). Édition originale illustrée de 29 dessins libres à pleine page de Jean Cocteau, non signés, tirés en lithographie. Un des 40 exemplaires sur vélin à la forme "pour les amis de Querelle" (n° 40), avec justification manuscrite signée de l’auteur à l’encre bleue, d'un tirage limité à 525 exemplaires, tous hors commerce. Très précieux exemplaire de Jacques Guérin, avec envoi autographe signé : "à mon très cher Jacques G. [nom imprimé] et à son ami Jean, très affectueusement, Jean Genet " à l’encre bleue sur la page de dédicace imprimée au bibliophile. Financée par Jacques Guérin, protecteur de Genet auquel l'ouvrage est dédié, cette édition était entièrement hors-commerce. L'exemplaire est revêtu d'une reliure en tissu comme les appréciait le bibliophile ; une note de sa main indique qu'il s'agit d'une soie de 1914 de Paul Poiret. Exemplaire enrichi d’un grand dessin libre original de Cocteau (260 x 206 mm), ayant servi à l’illustration (p. 77), et répondant peut-être à cette portion du texte, où l'on voit Querelle s'offrir à Norbert  : "'On va pas s'embrasser [...] Moi j'tends mon cul, c'est tout' [...] Querelle resta debout, immobile au milieu du salon sur ses jambes écartées". Provenance : Jacques Guérin.