13

Livres et Manuscrits

Louis XI
PIÈCE SIGNÉE. SOLESMES, 10 OCTOBRE 1476.
Une p. in-4 oblong (208 x 235 mm) sur vélin. Signée "Loys". Contresignée au verso par Picot.

Lettres patentes conférant la charge de chambellan à Bertrand du Teil.

"De par le Roy. Maitres de nostre hostel et sousmaistre en controleurs de notre chambre aux deniers, savoir vous faisons que nous, confians à plain de la personne de nostre amé et féal Bertran du Theil chevalier du pays de Provence et de ses cens, vaillance et bonne loyaulté, iceluy pour ces causes et mesmement en faveur des bons et agréables services qu’il a faiz le temps passé, tant à feu nostre très cher seigneur et père, que Dieu absoille, que à nous en fait des guerres et autrement en plusieurs manières fait et continué chacun jour […] avons aujourd’hui retenu et retenons par ces présentes notre chambellan pour nous servir dors en avant ordinairement au dit estat et office…"

"Bertrand du Teil, fils aîné de Jean III du Teil et d'Apollonie Le Groing, s'attacha à la fortune de Louis XI encore dauphin. Il suivit ce prince à Paris après son avènement au trône [...] Louis XI employa Bertrand au ravitaillement des places de la frontière d'Espagne et entre autres à celui de Narbonne [...]" (Oscar du Teil. Généalogie historique de la maison Du Teil...  Paris, 1879. p. 77).

Livres et Manuscrits