129

Livres et Manuscrits

Fouqueray, Charles -- Claude Farrère
LA BATAILLE. PARIS, AUGUSTE BLAIZOT, 1925.
Grand in-8 carré (270 x 223 mm). Box acajou mosaïqué de box noir aux deux plats d'une diagonale marquée par un léger décrochement, justifié au premier plat par les lettres du titre en doré et box noir et acajou sur une diagonale descendante, doublure de box noir, doubles gardes de reps noir et de papier imitation bois, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Rose Adler, 1935). Étui demi-box noir et emboîtage modernes.
Dos légèrement plissé avec petits frottements aux mors. Chemise et étui modernes.

Édition illustrée. Tirage à 350 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 282).

Enrichi d’un dessin original signé de Charles de Fouqueray : deux esquisses, au crayon et à l’aquarelle, de la silhouette d’une servante japonaise (repr. p. 3).

Intéressante reliure lettriste de Rose Adler, datant des années de ses premiers grands succès et utilisant ici avec virtuosité l'opposition de lignes et de diagonales aiguës. Membre depuis 1934 de l'U.A.M (Union des Artistes Modernes), elle est alors sollicitée par les plus grands bibliophiles du temps pour l'élégance et l'inventivité sensible de ses réalisations, toujours au service des textes choisis.

Provenance : Philippe Clément (ex-libris).

Voir lot 160 pour une autre reliure de Rose Adler.

Livres et Manuscrits