128
128
FOUJITA -- André Gide
ANDRÉ GIDE. PARIS, ÉDITIONS DU CAPITOLE, 1928.
128
FOUJITA -- André Gide

Livres et Manuscrits

FOUJITA -- André Gide
Petit in-4 (235 x 185 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (Devauchelle).
Très légers frottements aux mors.

Comportant un beau dessin original de Foujita.

Édition originale, illustrée par Foujita et Gaston Goor.
Textes inédits de Gide, Copeau, Mac Orlan, Martin du Gard, Mauriac, Maurois, Montherlant, Morand, Valéry, etc.

Un des 6 exemplaires de tête sur Japon ancien à la forme, signé par Gide (n° 2), comportant :
- Gide. Manuscrit autographe (8 lignes) sur la garde précédant le faux-titre : "Ils parlent d'édifier un système. Construction artificielle, d'où la Vie se retire aussitôt. Mon système, je le laisse lentement et naturellement se former [...]".
- Foujita. Dessin original signé, à la plume, sur papier Mongolfier Vidalon : tête de profil (Gide jeune homme ?). -- Portrait dessiné et gravé, avec double suite, en bistre et en noir, et 3 états différents (toutes les planches signées par l'artiste et par Gide).
- Goor, G. 6 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page, avec double suite, en bistre et en noir, et 3 états différents de ces eaux-fortes (toutes les planches signées par l'artiste).

Exemplaire enrichi de :
- Bécat, P.-E. Portrait gravé (épreuve d’artiste, signée) ;
Gide, André. Fac-similé de manuscrit (article de la N.R.F. sur les relations franco-allemandes) ;
- 6 illustrations photographiques, dont la reproduction du portrait de Gide par P.-A. Laurens.

Livres et Manuscrits