108

Livres et Manuscrits

Dalí, Salvador
5 CONSEILLS POUR L’UTILISATION DU BLANC. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. [VERS 1946.]
Une p. in-4 (255 x 185 mm), encre noire sur papier à en-tête Del Monte Lodge, Pebble Peach, California ; en français. Annoté d’une autre main au crayon (traduction de 5 mots en anglais).

Conseils de peintre à un peintre.

"Puisque le blanc et la basse essentielle de ton tableau, voila ce que tu dois saboir.
1. Le blanc d’argent te servira pour comencé tes desous.
2. Le blanc de zinc pour finir tes dessus.

3. Au milieu de ton tableau tu pourra hussé un melange tres exellant : 3 parties de blanc d’argent et 2 de blanc de zinc.

4. Le blanc de zinc etan le plus lumineux tu ne l’usseras que melé au plus incolore de tous les huiles, l’uile d’oillet.

5. Avec le blanc d’argent il te sera permi d’ajouter un minimum de tres pure terebentine a l’huile de lin
".

Provenance : José Santiago Irarrázaval Donoso (voir lot 106).

Livres et Manuscrits