100
100
100

Livres et Manuscrits

[Dada -- revue]
391, N° 10. DÉCEMBRE 1919.
Bifeuillet in-folio (560 x 380 mm).
Pliures en huit, pour envoi postal.

Couverture illustrée d'un dessin de Arp, avec un poème de Picabia.

Textes de Appolinaire [sic], Picabia, Tzara, Ribemont-Dessaignes, Gabrielle Buffet ou Gleizes. Extraits de notices nécrologiques de Trébuchet et Renoir : "Nous espérons qu'après des articles comme ceux-ci Abel Truchet et le grand maître Renoir seront définitivement enterrés".

Complet du feuillet signé par la direction de la revue défendant Ribemont-Dessaignes qui a été convoqué par le Comité du Salon d'Automne pour s'expliquer d'une critique parue dans 391. "Au cours de cette scène d'anthropophagie [...] le Président prétendit qu'on ne pouvait être à la fois chauve et jeune. Les médecins apprécieront."

Livres et Manuscrits