拍品 143
  • 143

[LIVRE DE FÊTE] SACRE DE LOUIS XV... LE DIMANCHE 25 OCTOBRE 1722. [PARIS, 1722]. MAR ROUGE DE PIERRE VENTE

15,000 - 20,000 EUR

  • Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l’église de Reims, Le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII.[Paris, 1723].
In-folio (620 x 463 mm). Maroquin rouge, plats ornés d’un large encadrement à 12 plaques conçues par Padeloup, armes de Louis XV dorées au centre, dos orné du chiffre royal couronné, fleurs de lys et étoiles, tranches dorées (Pierre Vente, son étiquette en pied du titre).Quelques feuillets un peu brunis, rousseurs éparses. Coiffes légèrement retouchées. Plats un peu tachés et dos foncé. Édition originale de ce magnifique livre de fêtes présentant, en neuf tableaux, la journée du sacre de Louis XV, depuis le lever du roi jusqu'au festin royal. L’illustration fut confiée aux meilleurs dessinateurs et graveurs de l’époque : Audran, Beauvais, Cochin père, Desplaces, Duchange, Dupuis, Larmessin, Tardieu, Edelinck, Chereau, Drevet, Haussard, Petit, etc. L’ouvrage se compose d’un titre-frontispice, de 32 feuillets de texte gravé dans des encadrements dont 9 avec de grandes vignettes en-tête, de 9 planches doubles, de 30 planches de costumes, d’une planche double (table) et d’un feuillet gravé (noms des peintres et graveurs).Le texte fut rédigé par Antoine Danchet, de l’Académie française. Les reliures réalisées à l'époque pour cet ouvrage furent exécutées par différents ateliers : ceux de Padeloup, Derome, Chenu ou Pierre Vente, comme cet exemplaire en maroquin rouge signé. P. Vente avait été nommé relieur et doreur des Menus-Plaisirs de la Chambre du Roi en 1753. Il fut reçu libraire le 17 mai 1764.

出版

Cohen, 917 ("magnifique volume"). -- Ruggieri 546 ("fort recherché pour la beauté des 9 grandes planches, des nombreux portraits et des encadrements de texte"). – Lipperheide, 2713.

Quelques feuillets un peu brunis, rousseurs éparses. Coiffes légèrement retouchées. Plats un peu tachés et dos foncé.