拍品 141
  • 141

LA CAILLE. DESCRIPTION DE LA VILLE ET DES FAUXBOURGS DE PARIS. 1714. VEAU BRUN. PREMIER PLAN DE PARIS PAR QUARTIER.

4,000 - 6,000 EUR

  • La Caille, Nicolas Louis de
  • Description de la ville et des fauxbourgs de Paris en vingt planches...Paris, J. de La Caille, Imprimerie de la Police, 1714.
In-plano (500 x 347 mm). Veau brun moucheté, dos orné aux petits fers (Reliure de l'époque). Planches montées sur onglets, certaines légendées d'une main ancienne.Coins et coiffes retouchées, le premier bi-folio légèrement plus court. Dernière garde renouvelée. Premier plan de Paris, par quartier. Plan général de la ville à double page, par Van Loon, et 22 plans des quartiers, dont 5 sur double page et 6 à pleine page gravés par Boudan, Lucas, Scotin et  Inselin. Avec une vignette de titre et 3 grandes vignettes des vues de Paris et de la Seine. Rare atlas de Paris établi par l'abbé Jean de La Caille (1664-1720), décrivant les 20 quartiers de la ville suivant la nouvelle répartition administrative édictée par Louis XIV en 1702.  Pour "établir une exacte police, pour faciliter l'exécution des règlements d'ordre public", La Caille a voulu une représentation exacte de la ville : sont décrites avec minutie les maisons, les rues et les lanternes qui les éclairent. Le plan général est à double page, accompagné d'une table alphabétique des principaux bâtiments, lieux publics, etc. vus à vol d'oiseau ; une main ancienne a indiqué des renvois aux plans. Plusieurs plans de quartiers sont gravés à double page (Palais Royal, Saint-Germain des Prés, Faubourg Saint-Antoine...), d'autres à pleine page ou à tiers de page. Cette description préfigure le plan dit de Turgot (voir lot 147). C'est l'une des figurations les plus parfaites et les plus exactes de Paris.

來源

Librairie Jean Clavreuil (étiquette).

出版

Brunet, II, 615.

Coins et coiffes retouchées, le premier bi-folio légèrement plus court. Dernière garde renouvelée.