拍品 140
  • 140

[MANUSCRIT] ABRÉGÉ DE GÉOMÉTRIE... [1700]. CALLIGRAPHIÉ PROBABLEMENT D'APRÈS MALÉZIEU POUR LE DUC DE BOURGOGNE.

12,000 - 18,000 EUR

  • [Manuscrit]
  • Abrégé de géométrie contenant les définitions, les problèmes les plus nécessaires, et quelques propriétés essentielles. [Vers 1700.]
In-8 (242 x 179 mm). Maroquin havane, dentelle droite et roulette (fleur de lis alternant avec une palmette) dorées en encadrement, armoiries de France dorées au centre des plats, chiffre royal couronné dans les angles, dos à nerfs orné du même chiffre répété dans les entrenerfs, tranches dorées, doublure de maroquin rouge bordée d’une dentelle droite, gardes de papier doré et gaufré (Reliure de l’époque attribuable à Luc-Antoine Boyet). Chemise et étui modernes.Habiles restaurations aux mors. Étui fendu. Précieux manuscrit, probablement calligraphié et illustré d’après les leçons dispensées par Nicolas de Malézieu au jeune duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV. Il est composé de 80 feuillets (foliotés 1 à 79, le dernier non numéroté) très soigneusement calligraphiés à l’encre rouge et noire. Il comporte un titre orné d’une console portant les regalia (couronne, sceptre et main de justice) et de fleurs de lis aux angles, un bandeau, une lettrine et un cul-de-lampe aux armes de France. Le texte est accompagné de 39 pages de figures à l’encre rouge. Nicolas de Malézieu (1650-1727), ancien précepteur du duc du Maine, avait été choisi pour enseigner les mathématiques au duc de Bourgogne. Il publiera d’ailleurs, en 1705, les Éléments de géométrie de Mgr le duc de Bourgogne. On ignore à qui était destiné ce manuscrit, toutefois la présence des armes de Louis XIV et de son chiffre, ainsi que les regalia ornant le titre, pourrait laisser penser qu’il a pu être exécuté pour le roi. Des recherches dans des catalogues anciens ont permis de retrouver la trace de deux manuscrits approchants. Le premier, Abrégé de géométrie, est décrit dans un catalogue de Théophile Belin en 1908. Il s’agit d’un manuscrit in-4 en maroquin vert, doublé de maroquin rouge, orné d’une dentelle aux dauphins et aux armes de Louis de France. Le second, titré Eléments de géométrie de Mgr le duc de Bourgogne a figuré dans le catalogue de la bibliothèque de Mme Théodore Belin (I, 10-20 février 1936, lot 148). Relié en maroquin noir aux armes du duc de Beauvilliers, gouverneur du duc de Bourgogne, il pourrait s’agir du manuscrit du texte publié en 1705. Cet Abrégé de géométrie est probablement l’œuvre de Charles Gilbert (1642-1728), disciple de Nicolas Jarry et célèbre calligraphe (voir lot 131). Il fut le maître d’écriture du dauphin, fils de Louis XIV, puis du duc de Bourgogne pour lequel il exécuta, entre autres, une copie de la grammaire latine de Bossuet. Gilbert poursuivit sa carrière, à partir de 1714, comme maître à écrire des Pages des grandes Écuries du Roi.

來源

Mortimer L. Schiff (ex-libris ; 23 mars 1938, lot 2). -- C.H. (initiales accompagnées d’un compas, ex-libris non identifié). -- Étiquette "Myers & Co / 102, New Bond Street, London W1" au contreplat.

Habiles restaurations aux mors. Étui fendu.