拍品 138
  • 138

BOSSUET. HISTOIRE DES VARIATIONS DES ÉGLISES PROTESTANTES. PARIS, 1688. 2 VOLS. IN-4. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES COLBERT.

7,000 - 9,000 EUR

  • Histoire des variations des églises protestantes.Paris, Mabre-Cramoisy, 1688.
2 volumes in-4 (253 x 182 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, chiffre couronné et pièces d’armes répétés dans les entrenerfs, roulette sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Quelques cahiers brunis. Coiffes inférieures discrètement restaurées. Superbe exemplaire relié aux armes et au chiffre d’un membre de la famille Colbert, probablement Jean-Baptiste Colbert, marquis de Torcy et neveu du grand Colbert. Édition originale de cet ouvrage considéré comme un des chefs-d’œuvre de Bossuet. Elle est illustrée d'une vignette répétée sur les deux titres, de deux en-têtes, de deux lettrines historiées (la même répétée dans les deux volumes) et de deux culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. Bossuet s’attelle à la rédaction de ce texte après avoir quitté son poste de précepteur du Dauphin. Il aspire à "la réconciliation des esprits" et ainsi à ramener dans le giron de l'église catholique les protestants dont la diversité faisait entrave à une Église forte et fédératrice. Notons la présence de nombreuses corrections manuscrites à la plume dans le texte (tome I : pages 17, 25, 168, 171, 226, 264, 415, 459 et 495 ; tome II : pages 176, 181, 193, 202 (ici mal chiffrée 102), 205, 257, 277, 284, 327, 520 et 521). Dans le Bulletin du Bibliophile d’octobre 1954, Hubert Elie consacre un article aux éditions originales de ce livre dans lequel il évoque l'existence de ces corrections. "l'ouvrage sorti des presses mais non livré au public, l'imprimeur et l'auteur s'aperçurent qu'il contenait encore un certain nombre d'erreurs dont certaines étaient purement matérielles donc imputables au premier, tandis que d'autres concernant le sens, devaient être attribuées au second qui, par ailleurs, en dépit du temps très long dont il avait disposé pour revoir son manuscrit ne renonça cependant pas, même après l'impression à effectuer encore des améliorations de style ou à supprimer des répétitions qu'il n'avait pas remarquées antérieurement. D'où trois sortes de rectifications qui furent opérées non pas au moyen de cartons -- qui eussent sans doute été trop nombreux -- mais à la plume sur chacun des exemplaires".

來源

Jean-Baptiste Colbert, marquis de Torcy [?] (armoiries et chiffre couronné, OHR 1300, fer n° 6). -- Étiquette, avec cote 305 à l’encre, contrecollée dans le tome I au verso du feuillet de garde.

出版

Tchemerzine, I, p. 859. -- H. Elie, "Précisions sur l’édition originale des Variations des Églises protestantes de Bossuet", Bulletin du bibliophile, n° 4, octobre 1954, p. 161.

Quelques cahiers brunis. Coiffes inférieures discrètement restaurées.