拍品 127
  • 127

DU FOUILLOUX. LA CACCIA DI GIACOMO DI FOGLIOSO... MILAN, ANTONI COMI, 1615. PETIT IN-8. VÉLIN DE L'ÉPOQUE.

2,000 - 3,000 EUR

  • Du Fouilloux, Jacques
  • La caccia di Giacomo di Foglioso scudiero e signore di esso luogo, paese di Gastina in Poitù. Con molte ricette, & rimedij per risanare i cani da diuerse malatie. Tradotta di Lingua Francese da Cesare Parona. Milan, Antoni Comi, 1615.
Petit in-8 (151 x 106 mm). Vélin, titre et cote de bibliothèque à l’encre sur le dos (Reliure de l’époque). Emboîtage moderne de papier vert.Plats légèrement tachés. Rousseurs, cahier l un peu bruni. Cachet humide en forme de feuille de vigne répété sur le titre. Unique édition, dédiée à Hercule Visconti dont les armes figurent sur le titre.  Cette traduction de Cesare Parona a été établie d’après l’édition parisienne de 1606. Elle est illustrée d’un bois gravé sur le titre et de 39 bois répétés dans le texte (chiens, cerfs, sangliers, lièvres et renards). La première planche de chien est signée "L H". "Cette édition italienne ne reproduit pas toutes les figures de l’ouvrage français ; on s’est contenté de copier, en les réduisant un peu, celles qui représentaient les différentes espèces de chiens, celles du sanglier, du lièvre, du renard et du blaireau ; enfin on y a joint un cerf" (Thiébaud). Célèbre et incontournable traité de vénerie de Jacques du Fouilloux, traduit en italien.

出版

Schwerdt, I, p. 154. – Souhart, 158. – Thiébaud, 314 (annonce par erreur 40 bois). – Ceresoli, 224. – Huzard, II, 4878.

Plats légèrement tachés. Rousseurs, cahier l un peu bruni. Cachet humide en forme de feuille de vigne répété sur le titre.