拍品 123
  • 123

MONTAIGNE, MICHEL DE. LES ESSAIS... PARIS, MICHEL SONNIUS, 1595. IN-FOLIO. VÉLIN DE L'ÉPOQUE.

60,000 - 80,000 EUR

  • Montaigne, Michel de
  • Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Edition nouvelle, trouvee apres le deceds de l’Autheur, reveüe & augmentee par luy d’un tiers plus qu’aux precedentes Impressions.Paris, Michel Sonnius, 1595.
In-folio (350 x 205 mm). Vélin à recouvrements, titre manuscrit à l’encre au dos, traces d’attaches (Reliure de l’époque).Taches éparses sur les plats, mouillures affectant les marges de plusieurs cahiers. Collation : ã4 ē4 ĩ4 A-Z6 Aa-Vv6 Xx4 Aaa-Sss6 Ttt-Vvv4. Première édition in-folio, en partie originale, des Essais, donnée par Mlle de Gournay trois ans après la mort de Montaigne. Un des rares exemplaires de l’émission chez Michel Sonnius.Sans l'avis au lecteur de Montaigne seulement présent dans les exemplaires parus chez L'Angelier, et avant les cartons pour les pages 63-64 et 69-70. Le feuillet d'errata est ici en premier état (avec 46 fautes). Les pages 87-88 sont mal chiffrées 96-97 et la page 92 mal chiffrée 76. Le privilège, au verso du titre, est daté du 15 octobre 1594.  L’exemplaire comporte 10 corrections manuscrites de Marie de Gournay : p. 7, lignes 1 et 9 ; p. 23, lignes 11 et 18 ; p. 114, ligne 15 ; p. 175, ligne 38 ; p. 201, ligne 2 ; p. 449, ligne 34. Livre III : p. 77, ligne 26 ; p. 113, ligne 21 ; p. 138, ligne 24. Cette célèbre édition posthume, partagée entre Abel L’Angelier et Michel Sonnius et fixant le texte définitif, est de la plus insigne importance. Elle a été soigneusement établie par Marie Le Jars de Gournay, "fille spirituelle" de Montaigne, et le poète bordelais Pierre de Brach, d'après l'exemplaire de l'édition de 1588 abondamment annoté par Montaigne. Il s’agit de la première édition complète, posthume, comportant les nombreuses additions puisées dans ce précieux exemplaire. Marie de Gournay suit cette publication avec grande attention y apportant, selon ses propres termes une "extrême superstition". Cette vaste production dura plus de six mois comme l’attestent les nombreuses corrections de presse qui ont dû être relevées, les erreurs subsistantes mentionnées dans l’errata dont on connaît deux états successifs, et enfin par les minutieuses corrections faites par Marie de Gournay en deux phases sur de nombreux feuillets imprimés. Cette édition qui "modifiait en profondeur les texte des éditions antérieures, sans pour autant toucher à l’économie générale du livre" (Ph. Desan), connut un succès immédiat.

來源

Ex-libris manuscrit biffé sur le recto du feuillet de garde et monogramme à l’encre sur le titre. -- André Langlois (ex-libris).

出版

Sayce & Maskell 7A. -- R.A. Sayce. L’édition des Essais de Montaigne de 1595, BHR, Droz, 1974, p. 129-130. -- Tchemerzine IV, 876. -- Dictionnaire Montaigne, sous la direction de Philippe DesanParis, Garnier, 2018, p. 566 sq. -- Ph. Desan, Bibliotheca Desaniana. Catalogue Montaigne, Paris, Garnier, 2011, n° 22.

Taches éparses sur les plats, mouillures affectant les marges de plusieurs cahiers.