拍品 119
  • 119

MONTAIGNE. ESSAIS. EDITION SECONDE, REVEUË & AUGMENTÉE. MILLANGES, 1582. IN-8. MAROQUIN ROUGE DE DURU.

4,000 - 6,000 EUR

  • Montaigne, Michel de
  • Essais... Edition seconde, reveuë & augmentée. Bourdeaus, S. Millanges, 1582.
In-8 (154 x 92 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru, 1855).Rousseurs et papier uniformément bruni. Insignifiantes usures à la reliure. Collation : *4 A-Z8 Aa-Zz8 Aaa-Ddd8 Eee4. Soit 4 ff. n. ch., 806 pages et 1 f. n. ch. (Extrait du privilège). Très rare seconde édition, dite "seconde édition originale" (Tchemerzine). "Elle est imprimée en jolis caractères plus fins et plus nets que ceux de la première" (Le Petit). Publiée par Montaigne à son retour d’Italie, elle intègre de nombreux ajouts et corrections et notamment l’évocation du Tasse qu’il dit avoir vu : "J’eus plus de dépit encore que de compassion de le voir à Ferrare en si piteux état survivant à soi-même, méconnaissant et soi et ses ouvrages". À un nouveau préambule sous forme de profession de foi au chapitre LVI Des Prières, s’ajoute enfin, aux dignités de l’auteur sur le titre, celle de "maire & gouverneur de Bourdeaus", charge dont Montaigne peut s’enorgueillir depuis l’année précédente. Beaucoup moins fautive que la précédente, cette édition réunit les deux livres avec une pagination continue. "Les exemplaires de la seconde édition des "Essais" sont aujourd’hui aussi rares que ceux de la première édition de 1580. Le tirage fut probablement identique à celui de la première édition imprimée deux années plus tôt. On relève 34 additions et 16 citations nouvelles, dont 9 en italien" (P. Desan).

來源

Antoine Mouradian (ex-libris "On abuse du vrai").

出版

Sayce et Maskell, 2. -- Tchemerzine, IV, p. 871 ("elle est plus belle et plus régulièrement imprimée que la première"). -- Ph. Desan, Bibliotheca Desaniana. Catalogue Montaigne. Paris, Garnier, 2011, n° 12. -- V. de Diesbach. Bibliothèque Jean Bonna. XVIsiècle. Deuxième partie (M-Z), Genève, Paris, 2017, n° 226.

Rousseurs et papier uniformément bruni. Insignifiantes usures à la reliure.