拍品 116
  • 116

DU BELLAY. LES ŒUVRES FRANCOISES... PARIS, F. MOREL, 1574. IN-8. VEAU HAVANE DE L'ÉPOQUE.

5,000 - 7,000 EUR

  • Joachim du Bellay
  • Les Oeuvres francoises... Reveuës, & de nouveau augmentees de plusieurs Poësies... Paris, Federic Morel, 1574.
In-8 (171 x 105 mm). Veau havane, filet doré en encadrement, médaillon central doré, dos orné de filets à froid et fleuron doré répété dans les entre-nerfs (Reliure de l'époque).Quelques rousseurs. Dos très légèrement fendillé, charnières faibles habilement restaurées et petites taches au second plat.  Collation : a8 b4 A-Z8 Aa-Zz8 Aaa-Zzz8 Æ8 Rare seconde édition collective, la première à pagination continue. Cette édition, qui parut sous la date de 1573 ou celle de 1574, a été établie par Guillaume Aubert (1534-1597), avocat et poète poitevin, qui voyait en Du Bellay la réincarnation française de Pétrarque. Elle reprend le texte de celle de 1569 et servira de modèle aux editions qui se succéderont jusqu'en 1597. Le volume s'ouvre par La Défense et illustration de la langue françoise. Suivent L'Olive et les poésies diverses, les traductions -- dont celle des six premiers livres de l'Énéide --, Les Amours, Les Regrets, Les Antiquités de Rome, l'Epithalame sur le mariage du duc de Savoie, le Tombeau du tres chrestien Roy Henry II, le Discours au Roy, le Chant pastoral, des épitaphes en français et en latin, ainsi qu'un grand nombre de pièces de circonstance. Élégante impression en lettres italiques, à l’exception de La Défense et illustration de la langue française, de Fédéric Morel, le célèbre typographe champenois qui avait imprimé, en 1558, la première édition des Regrets. Elle est ornée de lettrines et de bandeaux gravés sur bois.

來源

Chardon (ex-libris manuscrit "lib. Chardon" au recto du premier feuillet blanc). -- Guyot de Villeneuve (note de la main de Henry Houssaye ; I, 26-31 mars 1900, lot 669). -- Henry Houssaye (ex-libris au contreplat ; Paris, 1-4 mai 1912, lot 116). -- Trace d’ex-libris au premier contreplat. -- Deux vers en italien à l’encre au recto du premier feuillet blanc. -- Ex-libris manuscrit en partie effacé au second contreplat.

出版

Tchemerzine, III, p. 75.

Quelques rousseurs. Dos très légèrement fendillé, charnières faibles habilement restaurées et petites taches au second plat.