拍品 113
  • 113

BAIF. LES AMOURS. PARIS, 1572. [AVEC :] EUVRES EN RIMES. PARIS, 1573. 2 VOL. IN-8. VÉLIN SOUPLE AU CHIFFRE HHVLVN.

30,000 - 40,000 EUR

  • Les Amours...Paris, Lucas Breyer, 1572. [Avec :] Euvres en rimes...Paris, Lucas Beyer, 1573.
2 volumes in-8 (173 x 115 mm). Vélin souple à recouvrements, filets dorés en encadrement, fleuron central losangé à fond azuré flanqué en tête et en pied de l’inscription "H.H.V.L.V.N." et de la date"M.D.L.XXVII", chacune inscrite dans un cartouche, dos lisse orné de filets et fers dorés, traces d'attaches, tranches dorées (Reliures uniformes de l'époque).Très rares rousseurs. Petite déchirure, sans atteinte au texte, dans la marge inférieure du feuillet a6 des Amours et quelques rares mouillures. Sans les premiers et derniers feuillets blancs des Euvres. Reliures froissées, reliure des Amours un peu tachée. Très élégants exemplaires reliés pour Hartmann von Liechtenstein und Nikolsburg. Édition en partie originale des Amours et édition originale des Euvres. Elles sont ornées de bandeaux et lettrines gravés sur bois. Les Amours comprennent les deux livres des Amours de Meline, les quatre livres de L'Amour de Francine (parus respectivement en 1552 et 1556) ainsi que les trois livres des Diverses Amours publiés ici pour la première fois. Les Œuvres en rimes présentent 57 pièces divisées en neuf livres. Ami de Ronsard et membre distingué de la Pléiade, Jean-Antoine de Baïf est le fils naturel de Lazare de Baïf, ambassadeur du roi auprès de la République de Venise et auteur des De re vestaria et De re navalis. Il reçoit une éducation humaniste auprès de Dorat, qu’il suit au collège de Coqueret où il rencontre Ronsard et Du Bellay, et s’engage dans la poésie. Il publie ses premières œuvres en 1552, âgé d’à peine vingt ans, son "canzoniere", Les Amours, en deux livres, qui chantent une femme idéale, Méline. Entré dans les ordres, il vit de ses bénéfices ecclésiastiques, puis est nommé par Charles IX secrétaire de la chambre du roi, ce qui lui permet de vivre à Paris dans l'entourage immédiat du souverain. Ces deux ouvrages ont été reliés en 1577 pour le comte Hartmann von Liechtenstein und Nikolsburg (1544-1585), conseiller impérial et éminent mécène à l’origine des très prestigieuses collections princières du Liechtenstein (voir Raphaël Esmerian, I, lot 34, pour une reliure identique de la même provenance).

來源

Hartmann von Liechtenstein und Nikolsburg (son chiffre"H[err].H[artmann].V[on].L[iechtenstein].V[nd].N[Nikolsburg]" poussé en lettres dorées sur les plats), cotes anciennes à l’encre en pied des dos "S 202" et "S 203".

出版

Tchemerzine, I, p. 266.

Très rares rousseurs. Petite déchirure, sans atteinte au texte, dans la marge inférieure du feuillet a6 des Amours et quelques rares mouillures. Sans les premiers et derniers feuillets blancs des Euvres. Reliures froissées, reliure des Amours un peu tachée.