拍品 111
  • 111

RONSARD, PIERRE DE. ODES. TOME DEUXIÈME. PARIS, BUON, 1567. VÉLIN DORÉ DE L'ÉPOQUE.

15,000 - 20,000 EUR
已售出
18,750 EUR

  • Ronsard, Pierre de
  • Les Odes... Tome deuxiesme. Paris, Buon, 1567.
In-4 (238 x 160 mm). Vélin souple, double filet doré en encadrement, écoinçons et cartouche central dorés, dos semé d’étoiles dorées, tranches dorées (Reliure de l’époque).Rares rousseurs, cahier Tt légèrement bruni. Erreur de signature sans manque dans le cahier Vv. Trois lacets manquants. Infimes taches sur les plats. Tome II (sur VI), contenant la totalité des Odes, de cette deuxième édition collective, d’une insigne rareté complète. "One of the greatest rarities of Ronsardania" (cat. Harvard, n° 463). On n'en connaît que quelques exemplaires et elle manquait à la BnF avant la donation Rothschild ; l'exemplaire du British Museum ne comporte que les tomes III à V.  Le volume est illustré du portrait de Ronsard utilisé pour la première fois, en 1552, dans les Amours publiés par la veuve de Maurice de La Porte. Cette édition, dont Ronsard suivit scrupuleusement la publication, comporte de nombreuses corrections et 14 nouvelles pièces. Elle "est bien plus importante que la première collective parue en 1560, et formant 4 volumes in-16. [...] c’est là vraiment la première émission du texte que le poète allait admettre définitivement pour les autres. Aussi, est-elle, avec la grande édition complète de 1623, en 2 volumes in-folio, celle qui mérite le plus de fixer l’attention des bibliophiles et des lettrés" (Le Petit). Pour l’impression des Odes, Ronsard avait obtenu personnellement un privilège : "Ledit Ronsard a permis a Gabriel Buon […] d'imprimer ou faire imprimer son livre des Odes, iusques au terme de huit ans, fini & accompli […]". Aussi ce tome II pourrait-il être considéré comme ayant une existence séparée, ce que confirmerait l’absence de tomaison sur la reliure. Magnifique exemplaire dans une élégante reliure en vélin doré de l’époque.