拍品 106
  • 106

MAROT. LES ŒUVRES... LYON, ETIENNE DOLET, 1543. DEUX PARTIES EN UN VOLUME IN-8. MAROQUIN ROUGE ORNÉ À LA DU SEUIL.

7,000 - 9,000 EUR
已售出
15,000 EUR

  • Marot, Clément
  • Les Œuvres... augmentees d'un grand nombre de ses compositions nouvelles, par cy devant non imprimees...  Lyon, Etienne Dolet, 1543.
Deux parties en un volume in-8 (147 x 93 mm). Maroquin rouge orné à la Du Seuil, dos à nerfs orné aux petits fers, roulette sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).Titre sali avec minimes restaurations dans la marge extérieure. Quelques mouillures. Infimes usures à la reliure. Soulignements et marques de lecture anciens à l’encre et au crayon. Essais d’écriture au verso du dernier feuillet (devise d’Étienne Dolet recopiée). Précieuse et rare édition en lettres rondes, la troisième donnée par Étienne Dolet. Publiée avec l'assentiment de l'auteur qui la remania en profondeur, elle contient vingt nouveaux psaumes (seconde partie) qui ne figuraient pas dans l’édition publiée l'année précédente, Le Second livre de la Metamorphose d'Ovide, ainsi que six autres pièces : Clement Marot aux dames de France ; Les commandements de Dieu ; le Cantique de Simeon ; Prieres : devant et apres le repas ; Epistre au Roy ; Dixain a ses amys et Huictain faict a Ferrare. Elle est enrichie d’un portrait de Clément Marot par Théodore de Bry, placé en frontispice (replié) et ornée d’initiales gravées sur bois. Bel exemplaire réglé.