拍品 105
  • 105

MAROT, CLÉMENT. LES ŒUVRES (L'ADOLESCENCE CLÉMENTINE). PARIS, LOTRIAN. 1542. 2 VOLS IN-16. MAROQUIN ROUGE.

10,000 - 15,000 EUR
已售出
27,500 EUR

  • Les œuvres de M. Clement Marot Valet de Chambre du Roy. Desquelles le contenu s’ensuit. L’adolescence Clementine...[Suivi de :]François VILLON. Les œuvres. Paris, Alain Lotrian, 1542.
2 volumes petit in-8 (121 x 80 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).Pâle mouillure dans les marges intérieures du cahier y (tome I). Premier cahier du tome I uniformément bruni. Charnières faibles. Collation : Tome I : a-z8 &8, soit 192 feuillets (cahier a : fol. iii mal placé après le fol. vii).Tome II : A-L8 M4, soit 92 feuillets (Les Epigrammes, La Metamorphose… et Les Cantiques de la paix) - Aa-Ee8 Ff4,, soit 44 feuillets (Les œuvres de Villon). Exceptionnelle édition complète de Lotrian réunissant les œuvres de Clément Marot et de François Villon. Le premier volume contient les Œuvres illustrées de 3 bois gravés (en tête du Prologue, de La Premiere eglogue et de La Suite de l’adolescence Clementine). Le second comprend Les Epigrammes (un bois gravé sur le titre), suivies de trois parties avec une page de titre propre ornée d'un bois différent (Le Premier livre de la Metamorphose d'Ovide, Les Cantiques de la paix et Le Valet de Marot contre Sagon), ainsi que L'Adieu envoyé aux dames de court, L'Eglogue au roy soubz les noms de Pan & Robin et Les Estraines. L'édition de Villon, à pagination séparée et basée sur le texte de 1533, est l’avant-dernière du XVIe siècle. La dernière a été imprimée par Nicolas Buffet vers 1545. Les textes, imprimés en lettres rondes, sont ornés de lettrines et ornements typographiques (feuille aldine). La réunion de ces deux volumes est d’une insigne rareté. Guillaume Berthon ne recense que deux exemplaires complets : celui de Charles Lefèbvre et celui de la bibliothèque de l’Institut catholique, manquant depuis 2009. Ceux conservés à Stanford et à la BnF ne comportent que la deuxième partie. Il est très probable que ces deux volumes soient ceux décrits dans le Catalogue de livres anciens et modernes, rares et curieux, composant la bibliothèque de M. Charles Lefèbvre, libraire de Bordeaux (Première partie, Paris, Veuve Labitte, 1884, n° 95, p. 19). Nous remercions vivement M. Guillaume Berthon, spécialiste et bibliographe de Marot, pour son aide précieuse.