拍品 103
  • 103

COQUILLART. LES ŒUVRES. ANTHOINE BONNEMÈRE, 1532. PETIT IN-8. MAROQUIN VERT (REL. ATTR. À PADELOUP).

20,000 - 30,000 EUR

  • Les œuvres. Imprimé à Paris par Anthonine [sic] Bonnemere [pour Galliot du Pré], 1532.
Petit in-8 (115 x 73 mm). Maroquin olive, triple filet doré en encadrement, dos orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure attribuée à Padeloup).Dos légèrement insolé. Rousseurs éparses. Célèbre et première édition en lettres rondes, en partie originale, et l’un des titres les plus recherchés de la bibliothèque poétique produite par Galliot Du Pré. Elle est aussi rare que le Villon publié la même année chez le même éditeur. Elle comprend Les droits nouveaux, Le plaidoyer, L’enquête d’entre la simple et la rusée, Le blason des armes et des dames, Le monologue de la botte de foin, Le monologue du puits et Le monologue des perruques (annoncé dans la table au verso du titre : Le monologue du gendarme cassé). Les deux derniers textes paraissent ici pour la première fois. Les petites pièces politiques, bien qu’annoncées, ne figurent pas dans cette édition. Les feuillets 49 et 50 ont sauté dans la numérotation sans manque. Guillaume Coquillart (1452-1510) écrivit ces pièces satiriques et burlesques pendant ses études en droit canon avant qu’il ne devienne chanoine de l’église de Reims. "Nulle part, on ne voit mieux que dans Coquillart agir et parler le monde des amoureux et des amoureuses, des femmes et des maris, des trompeuses et des jaloux, des jeunes beaux et des vieux barbons, des filles d'amour et de leurs dupes. Ils ont tous, et c'est une des valeurs de l'œuvre de ce railleur, les habits, le langage et les idées du XVe siècle, mais sans cesser de jouer un des actes de l'éternelle comédie humaine" (Gay-Lemonnyer). Exemplaire réglé.

來源

Mention ancienne à l’encre "colle" au verso de la garde. -- Trace d’ex-libris. -- G. de Pixerécourt (ex-libris ; 22 janvier 1839 et jours suivants, lot 603. La reliure est attribuée à Padeloup et le catalogue précise qu’il s’agit de l’exemplaire La Vallière. Or l’exemplaire du duc de La Vallière, relié en maroquin bleu, est à l’adresse de Galliot du Pré ; décembre 1783, lot 2829).

出版

Brunet, II, 266 (exemplaire cité). -- Tchemerzine, II, p. 512-513 (exemplaire cité). -- Gay-Lemonnyer, p. 305-306.

Dos légèrement insolé. Rousseurs éparses.