拍品 101
  • 101

HEURES À L'USAGE DE ROME. PARIS, PIGOUCHET POUR S. VOSTRE, 1498. MAROQUIN ROUGE. RARE EX. SUR PEAU DE VÉLIN.

4,000 - 6,000 EUR
已售出
15,625 EUR

  • Heures à l'usage de Rome.Paris, Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, 22 août 1498.
Petit in-4 (198 x 132 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, dos orné aux petits fers, doublure et gardes de papier rouge imprimé de fleurs dorées, tranches dorées (Reliure vers 1650).Minimes restaurations aux coiffes, à la charnière inférieure du second plat et à un angle supérieur. Un des rares exemplaires imprimés sur peau de vélin, rubriqué en rouge et bleu avec rehauts d'or. 72 feuillets signés A.I8, 33 lignes à la page. En caractères gothiques, ce livre d'heures porte sur le titre la grande marque aux deux sauvages de Philippe Pigouchet, l'imprimeur privilégié de Simon Vostre. Le verso du titre contient le calendrier de 1488 à 1588. Le texte, en latin, comprend des prières et des légendes en français. Iconographie composée de 22 très belles figures gravées sur cuivre à pleine page, dont la figure de l'Homme anatomique. Pour cette édition, l'éditeur ne s'est pas contenté de reprendre les gravures d'éditions précédentes : plusieurs sujets "ont été refaits sur de nouveaux dessins meilleurs que les premiers" (Brunet). Toutes les pages sont en outre encadrées de bordures historiées, composées de multiples vignettes représentant plusieurs cycles (dont les travaux et plaisirs des mois de l'année et signes du zodiaque au calendrier, vie du Christ, vie de la Vierge, sibylles, signes du jugement dernier, chimères, jeux d'enfants, etc.) ; la Danse des Morts occupe les bordures des 8 feuillets du cahier f. Très bel exemplaire en maroquin rouge du XVIIe siècle.