94

馬索·里維埃收藏

Masque, Kulango, Côte d'Ivoire
KULANGO MASK, CÔTE D'IVOIRE

來源

Collection Thomas Alexander, Saint Louis
Collection privée, Bruxelles
Collection Marceau Rivière, Paris

展覽

La Flèche, Château de Carmes, Arts premiers de Côte d'Ivoire, 11 janvier - 3 mars 1997 / Nogent-le-Rotrou, Musée municipal du Château
Saint-Jean, 8 mars - 28 avril 1997

出版

Boyer, Girard et Rivière, Arts premiers de Côte d'Ivoire, 1997, p. 38-39 et 127, n° 19

相關資料

Le corpus des masques Kulango de Côte d’Ivoire est rarissime et l’exemplaire de la Collection Marceau Rivière en est l’un des témoins les plus aboutis. Le long visage parfaitement équilibré par la haute coiffure en chignons offre des traits délicatement sculptés : yeux mi-clos fendus, bouche étroite prolongée de scarifications parallèles. Il s’affirme par la très grande richesse de l'ornementation, composée de motifs scarifiés finement sculptés sur les joues et le front, et d'un décor polychrome fait de lignes et de points blancs, bleus et ocre rouge.

馬索·里維埃收藏