拍品 51
  • 51

STATUE EN TERRE CUITE, DJENNE, MALI |

150,000 - 200,000 EUR

  • haut. 39 cm ; 15 1/8 in

來源

Collection Jean Herment, avant 1960
Pierre Dartevelle, Bruxelles, avant 1970
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1990

出版

Bouttiaux et Ghysels, "Sogolon la scrofuleuse, l'épopée de Soundjata passée aux rayons X", Tribal Art Magazine, Printemps 2015, n° 75, p. 113, n° 37

The wear of these three original fragments is consistent with age and use within the culture. The proper left wrist has been broken and glued. Earthy patina to the terracotta throughout.

拍品資料及來源

Sogolon et Soundjata : maternité Djenné-jeno
Par Bernard de Grunne L’essor d’une importante civilisation urbaine centrée sur le delta du Niger moyen au Mali, a généré la statuaire en terre cuite dite de « Djenné-Djeno » dont la profondeur historique jaillie de la culture Mandé, fut inventée par les Soninké et d’autres groupes ethniques apparentés entre 700 et 1700 après J.-C.

J’ai proposé d’appeler ce style artistique ancien le « style Djenné-Djeno », qui renvoie à Djenné-Djeno (« l’Ancienne Djenné »), site historique de la première ville de Djenné et précurseur de la Djenné moderne islamisée à son emplacement actuel. La sculpture de Djenné-Djeno a surgi au milieu de la vaste plaine d’inondation du delta intérieur du Niger, qui s’étend sur plus de 160 000 kilomètres carrés et est encadrée par le puissant fleuve Niger et son affluent le Bani. Ce magnifique style artistique est un véritable « don du Fleuve ». La civilisation de Djenné-Djeno et ses formes artistiques sont à l’art de l’Afrique occidentale ce que la civilisation olmèque, née dans les marécages autour de San Lorenzo, est à l’histoire de l’art de la Mésoamérique, le Nil à l’Égypte, et la plaine alluviale du Tigre et de l’Euphrate aux grandes civilisations mésopotamiennes du Moyen-Orient. Elle n’a d’équivalent en termes de profondeur temporelle que dans les cultures artistiques du Nigéria, de la civilisation Nok aux civilisations d’Ifé et du Bénin.

Dans les traditions épiques du Mandé, les dimensions spirituelles du personnage le plus célèbre et le plus acclamé du peuple soninké, le roi Soundjata Keita, sont exprimées par le biais de son pouvoir occulte et de son aptitude à communiquer avec les ancêtres à travers des sacrifices humains et animaux sur des « objets de pouvoir » dont font partie la statuaire Djenné-jeno.

Le magnifique fragment de la Collection Rivière est un remarquable exemple de ce que j’ai appelé le style classique I, un des plus accomplis et des plus élégants de tout le corpus Djenné-jeno  par la perfection du modelé, le raffinement des détails, un modelé presque naturaliste du corps, l’extrême finesse de l’argile, couverte par ailleurs d’un engobe rougeâtre donnant l’impression d’une peau ferme, la forme ovale de la tête, au visage minutieusement détaillé et un fin modelé des mains avec indication des jointures et des ongles.

Mon travail sur le terrain dans le delta intérieur du Niger en 1983-84 m’a permis de prouver que leur statuaire en terre cuite représente les dieux des anciens habitants de cette région. Certains de ces dieux sont considérés comme les ancêtres déifiés de célèbres rois et reines fondateurs du delta. Mon intuition inititale publiée dès 1980 que certaines de ces terres cuites Djenné-jeno illustraient des épisodes de l’épopée fondamentale de Soundjata le roi fondateur du Mandé  ainsi que sa mère Sogolon fut approfondie de manière brillante par Bouttiaux et Ghysels en 2015. Dans cet article, les auteurs suggèrent que le fragment Rivière est une représentation de  Sogolon, la mère magicienne et scrofuleuse de l’empereur Soundjata qui à la fois présente son enfant face à son peuple tout en le protégeant d’un geste attendri, sa main droite enveloppant son cou et sa main gauche posée de manière émouvante sur son front.

Sogolon and Soundjata: Jenne-Jeno maternity figure

By Bernard de Grunne

The rise of an important urban civilization centred on the Middle Niger Delta in Mali, generated the terracotta statuary known as "Jenne-Jeno", the historical depth of which, taking root in the Mande culture, was invented by the Soninke and other related ethnic groups between 700 AD and 1700 AD.

I proposed the name "Jenne-Jeno" for this ancient artistic style, which refers to Jenne-Jeno ("Old Jenne"), the historical site of the first city of Jenne and precursor to the modern Islamised Jenne in its current location. Jenne-Jeno sculpture arose in the middle of the vast flood plain of the Inner Niger Delta, which stretches over 160,000 square kilometres and is bordered by the mighty Niger River and its tributary the Bani. This magnificent artistic style is a true "gift of the river". The Jenne-Jeno civilization and its artistic forms are to the art of West Africa what the Olmec civilization, arisen from the swamps surrounding San Lorenzo, is to the history of Mesoamerican art, the Nile to Egypt, and the alluvial plain of the Tigris and the Euphrates to the great Mesopotamian civilizations of the Middle East. In terms of temporal depth, its only equivalents are in the artistic cultures of Nigeria, from the Nok civilization to the civilizations of Ife and Benin.

In the Mande's epic traditions, the spiritual dimensions of the most famous and acclaimed figure of the Soninke people, King Soundjata Keita, are expressed through his occult power and his ability to communicate with ancestors through humans and animal sacrifices onto "objects of power" that include the Jenne-Jeno statuary.

The magnificent fragment from the Rivière collection is a remarkable example of what I have designated as Classical Style I. The figure is of the most accomplished and elegant of the Jenne-Jeno corpus in the perfection of its outline, the refinement of its details, an almost naturalistic modelling of the body, the extreme delicacy of the clay, covered in a reddish slip giving it the appearance of firm skin, the oval shape of the head, with a meticulously detailed face and fine modelling of hands with articulations and nails marked out.

My fieldwork in the Inner Niger Delta in 1983-84 enabled me to prove that their terracotta statuary represents the gods of the ancient inhabitants of this region. Some of these gods are considered to be deified ancestors of famous founding kings and queens of the delta. My initial research published in 1980, suggested that some of these Jenne-jeno terracottas illustrated episodes of the elemental epic of Soundjata, the founding king of the Mande, and his mother Sogolon. Bouttiaux and Ghysels brilliantly expanded this theory in 2015. In this article the authors suggest that the Rivière fragment is a representation of Sogolon, the magician and scrofulous mother of Emperor Soundjata, who both presents her child to his people and protects him with a tender gesture, her right hand wrapping around his neck and her left hand resting on his forehead.