41

馬索·里維埃收藏

Cuiller, Kulango, Côte d'Ivoire
KULANGO SPOON, CÔTE D'IVOIRE

來源

Collection Marceau Rivière, Paris

相關資料

Cette cuiller-pilon, évoquant un personnage féminin stylisé, se distingue par la très belle dynamique des formes épurées, jouant de profil sur une succession de plans profondément inclinés. A la modernité de la conception répond l'élégance du plan frontal, jouant sur le - rare - prolongement de l'oblique jusqu'à l'intérieur du cuilleron, afin d'en accentuer à la fois l'ampleur et l'élan. Sa profonde patine et l'usure de la base attestent sa grande ancienneté et son usage prolongé.

馬索·里維埃收藏