226
226
Masque, Bembé, République Démocratique du Congo
BEMBE MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
226

馬索·里維埃收藏

來源

Collection Bernard (1900-1971) et Bertrand (1924-1994) Bottet, Nice
Enchères Rive Gauche, Paris, 8 septembre 2011, n° 28
Stéphane Mangin, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2012

相關資料

Le corpus des masques plats Bembé est l’un des ensembles les plus restreints de l’art africain. Saisissant d’inventivité dans la représentation du visage résumé à deux dimensions, et de raffinement dans l’ordonnance de la sculpture, le masque de la Collection Marceau Rivière en constitue à l’évidence l’un des plus beaux témoins. Hautement stylisé, le visage joue sur les oppositions formelles de textures, d’aplats polychromes et de plans, conférant à l’œuvre une modernité saisissante. Il se distingue par la beauté minimaliste de ses traits et la finesse de leur exécution, ainsi que par son ancienneté dont témoigne sa patine profonde. Il s’apparente en particulier à celui de l’ancienne Collection Constant Ringlet.

馬索·里維埃收藏