151

馬索·里維埃收藏

Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI

來源

Charles Ratton, Paris
Bernard Dulon, Paris
Collection privée, Suisse
Philippe Ratton et Daniel Hourdé, Paris
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2013

相關資料

A la souplesse de la pose répond la puissance du visage, dominé par l'élégance du nez effilé et dont les détails disparaissent sous l'épaisse patine huileuse.

Son style la rattache à celui défini par Hélène Leloup (1994, Statuaire Dogon, p. 119-136) comme "Djennenké". A la suite des migrations Nononké et Soninké depuis l'ancien empire du Wagadou (Mauritanie), ce style s'est développé au Nord-Ouest du Plateau de Bandiagara, entre les XIe et XVe siècles. On retrouve sur une statue Djennenké, également représentée nue (idem, n° 5), les mêmes lignes ondulantes.

馬索·里維埃收藏