拍品 151
  • 151

STATUE, DOGON, MALI |

18,000 - 25,000 EUR

  • haut. 48,5 cm ; 19 1/16 in

來源

Charles Ratton, Paris
Bernard Dulon, Paris
Collection privée, Suisse
Philippe Ratton et Daniel Hourdé, Paris
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2013

拍品資料及來源

A la souplesse de la pose répond la puissance du visage, dominé par l'élégance du nez effilé et dont les détails disparaissent sous l'épaisse patine huileuse.  Son style la rattache à celui défini par Hélène Leloup (1994, Statuaire Dogon, p. 119-136) comme "Djennenké". A la suite des migrations Nononké et Soninké depuis l'ancien empire du Wagadou (Mauritanie), ce style s'est développé au Nord-Ouest du Plateau de Bandiagara, entre les XIe et XVe siècles. On retrouve sur une statue Djennenké, également représentée nue (idem, n° 5), les mêmes lignes ondulantes.