146
146
146

馬索·里維埃收藏

Masque, Yombe, République Démocratique du Congo
YOMBE MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

來源

Collection Lodewÿck Cornelius Tolenaar (1886-1969), Rotterdam, acquis avant 1918
Transmis par descendance
Sotheby's, Paris, 18 juin 2013, n° 104
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis lors de cette vente

相關資料

Les - rares - masques de style naturaliste autrefois produits par les peuples Kongo de la région de l'embouchure du fleuve Congo se distinguent parfois, comme ici, par la beauté épurée de leurs traits et de leur décor pictural.

Les informations recueillies dans les premières années du XXe siècle, en particulier par Leo Bittremieux, père missionnaire de Scheut installé à partir de 1907 en pays Mayombé, les désignent comme des masques de devin. Selon Raoul Lehuard, ils seraient en particulier la propriété du nganga diphomba, devin très important et seul habilité à porter un masque de visage. Sa fonction, au sein des sociétés Kongo, était « de percer à jour les choses cachées, de mettre un nom sur l'auteur d'une faute, d'éclaircir la raison d'un accident [...] de mettre fin à la sècheresse, etc » (Lehuard, Art Bakongo, Les masques, 1993, p. 774).

Par son naturalisme et sa polychromie ce masque s’apparente à un masque de l'ancienne collection André Lefèvre aujourd'hui conservé au musée du quai Branly – Jacques Chirac (inv. n°73.1965.10.5).

馬索·里維埃收藏