104
104
Poulie de métier à tisser, Guro, Côte d'Ivoire
GURO HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE
104

馬索·里維埃收藏

來源

Charles-Wesley Hourdé, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2000

相關資料

Caractérisé par la délicatesse de ses modelés et le parfait équilibre de ses traits, cet étrier de poulie s’affirme par sa très belle patine brune, profonde et brillante. La belle opposition entre les courbes des cornes et celles du visage l’apparente étroitement à la poulie de l’ancienne Collection Harold et Florence Rome (Sotheby’s, New York, 11 mai 2012, n° 141) et à celle acquise par Hans Himmelheber au début du siècle (Sotheby’s, New York, 16 mai 2013, n° 88).

馬索·里維埃收藏