拍品 1
  • 1

POULIE DE MÉTIER À TISSER, GURO, CÔTE D'IVOIRE |

10,000 - 15,000 EUR

  • haut. 18,5 cm ; 7 1/4 in

來源

Collection Henri Bigorne, Paris
Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, "Collection Henri Bigorne", Paris, 28 octobre 1987, n° 266
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis lors de cette vente

展覽

Paris, musée Dapper, Au fil de la parole, 18 mai - 25 septembre 1995

出版

Rivière, Les chefs-d'œuvre africains des collections privées françaises, 1975, p. 21
Arts d'Afrique Noire, Automne 1987, n° 63, p. 38
Falgayrettes-Leveau, Au fil de la parole, 1995, p. 175
Boyer, Girard et Rivière, Arts premiers de Côte d'Ivoire, 1997, p. 78 et 130, n° 67

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Deep dark patina with encrustation in places.

拍品資料及來源

« La typologie des poulies sculptées de la Côte-d’Ivoire est relativement complexe et joue pleinement sur un vaste répertoire qui fait se côtoyer les humains, les génies et les animaux […] la tête seule étant le plus souvent représentée » (Falgayrettes-Leveau, Au fil de la parole, 1995, p. 168). Cet étrier de poulie Guro, autrefois dans la collection d’Henri Bigorne, illustre magistralement le raffinement et l’aboutissement de ce corpus miniature. Dans la rare association des traits anthropomorphes, de ceux d'un éléphant et d’un buffle, la tête porte à son paroxysme la dynamique du style Guro, jouant sur la tension des courbes et des contre-courbes. S’ajoute la patine profonde, mettant en valeur l'élégance de la fine trompe, des cornes et de la coiffure.  "The typology of sculpted pulleys in Côte d’Ivoire is relatively complex and makes full use of a vast repertoire, bringing together humans, genies and animals [...] more often than not with only the head represented" (Falgayrettes-Leveau, Au fil de la parole, 1995, p. 168). This Guro heddle pulley, formerly in the Henri Bigorne collection, beautifully illustrates the refinement and culmination of this corpus of miniatures. In its rare combination of anthropomorphic traits - those of an elephant and a buffalo - the head showcases the epitome of Guro style, playing on the tension of curves and counter-curves. It is offset by the deep patina, highlighting the elegance of the fine trunk, horns and coiffure.