- 95
JANINET. MODÈLES DE COIFFURES. 32 DESSINS ORIGINAUX REPRÉSENTANT DES COIFFURES DE DAMES. [VERS 1770].
1,500 - 2,000 EUR
- Jean-François Janinet
- Modèles de coiffures. Suite de 32 dessins originaux représentant des coiffures de dames. [Années 1770].
Dessins en médaillon (environ 110 x 85-90 mm), sur un feuillet in-8 (environ 150 x 116 mm), montés au format dans un album grand in-4 (360 x 272 mm). Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin vert et titre doré, dentelle intérieure, tranches dorées (J. Weber).Rousseurs sur le papier de l'album, les feuillets des dessins étant intacts, sauf une mouillure sur le coin de l'un d'eux. Coins frottés, dos restauré. Suite de 32 dessins originaux, à la mine de plomb, au fusain, au lavis avec quelques rehauts à l'aquarelle, représentant des coiffures de la fin des années 1770, chacune portée par un ravissant modèle. Au dos de chacun de ces deux dessins figurent 2 dessins originaux, dont l'un au lavis. [On joint :]8 gravures à la manière du crayon, coloriées à l'aquarelle [1779]. Trois de ces gravures portent l'inscription : "A Paris, chez Janinet, Place Maubert, à la Maison Neuve, Hotel de la Limace", la signature de Janinet et celle de J. Aug. Leveillé, avec la date 1779. Provenance : Taisne de Raymonval (ex-libris armorié). -- Bibliothèque du Teil (selon annotation manuscrite). -- Rousseau-Girard (acheté en 1977).
Rousseurs sur le papier de l'album, les feuillets des dessins étant intacts, sauf une mouillure sur le coin de l'un d'eux. Coins frottés, dos restauré.