拍品 90
  • 90

HUGO. L.A.S. À LA DSSE D'ABRANTÈS. 28 NOVEMBRE [1837] (3 P. IN-8). A PROPOS DE SON PROCÈS CONTRE LA COMÉDIE FRANÇAISE.

1,000 - 1,500 EUR

  • Victor Hugo
  • Lettre autographe signée à la duchesse d’Abrantès. [Paris], 28 novembre [1837].
3 pages grand in-8 (210 x 132 mm), sur un bifeuillet, adresse autographe et marques postales. Signée "Victor H".Petites taches marginales par trace d’un ancien montage. Sur son procès contre la Comédie-Française qui a interrompu les représentations d’Angelo et rompu l’engagement à reprendre Marion Delorme et Hernani. "Vous le savez peut-être me voici rejeté du tribunal de commerce à la cour royale et des juges aux conseillers. Ce déplorable acharnement sera un jour la honte du théâtre français, en attendant je suis triste d’être obligé de m’occuper de mes ennemis quand je voudrais ne songer qu’à mes amis. […] J’ai fait ce que désirait votre docteur allemand. Mais vraiment si vous voulez faire ce que nous désirons ici, vous nous enverrez bien vite deux bons et beaux volumes de vous". Le procès s’était ouvert le 6 novembre devant le Tribunal de commerce de la Seine et s’était conclu en faveur de Hugo ; la Comédie-Française ayant fait appel, le jugement fut confirmé le 12 décembre devant la Cour royale : 6 000 fr. de dommages-intérêts furent accordés au poète avec obligation de reprendre Hernani (dans un délai de 2 mois), Marion Delorme (dans un délai de 3 mois) et Angelo tyran de Padoue (dans un délai de 5 mois).

Petites taches marginales par trace d'un ancien montage.