拍品 89
  • 89

HUGO. LETTRE AUTOGR. SIGNÉE À SON FUTUR BEAU-PÈRE, PIERRE FOUCHER. LA ROCHE-GUYON, 20 AOÛT [1821] (3 P. IN-8).

3,000 - 5,000 EUR

  • Victor Hugo
  • Lettre autographe signée à Pierre Foucher. La Roche-Guyon, 20 août [1821].
3 pages in-8 (182 x 120 mm), sur un bifeuillet, adresse au verso, marques postales. Signée "Victor". Petite déchirure par bris de cachet restaurée, quelques mots touchés. Longue et émouvante lettre à son futur beau-père. Victor Hugo passe quelques jours au château de la Roche-Guyon (dans le Val d’Oise) chez le duc de Rohan, "l’un de mes amis les plus chers et les plus dignes d’être noblement aimés". Mais sachant Adèle souffrante, il compte rentrer à Paris dès le lendemain. "Il est encore si doux, quand nous souffrons, de penser qu’un autre être s’exagère nos douleurs et se fait des tourments de nos peines, je voudrais être au lit, je serais heureux d’être épuisé, mourant, si je croyais que mon agonie excitât en elle le quart de la tendre compassion que son indisposition fait naître en moi. […] son souvenir est la seule compagnie qui puisse me consoler de son absence […] elle est présente à toutes mes promenades, à toutes mes rêveries". Il se dit fatigué du luxe et des valets obséquieux qui l’entourent, étant davantage attiré par la nature et les vieilles tours. "J’ai peu travaillé ici, j’avais tant de choses à voir et si peu de temps à rester ! Mais j’ai recueilli une foule d’impressions, de ces impressions fécondes qui ouvrent de nouvelles carrières aux idées. Il y a ici une chapelle taillée dans le roc -- je ne saurais vous dire ce qu’on éprouve sous cette voûte ; jamais les cérémonies de l’église ne m’ont paru plus belles ; jamais l’émotion religieuse ne m’a pénétré plus profondément." Son retour à Paris est bien décidé malgré l’annonce de la visite prochaine de la duchesse de Berry, et il espère pouvoir croiser M. Foucher, avoir ainsi des nouvelles fraîches de leur bien-aimée malade et causer de Chateaubriand (que le jeune homme connaît depuis quelques mois). Il précise en post-scriptum qu’il est bien venu à la Roche-Guyon avec un ami commun du duc et de lui-même mais qu’il ne s’agit pas de l’abbé Davaux. Devenu veuf en 1815, Louis-François-Auguste de Rohan-Chabot (1788-1833) entra dans les ordres et c’est lors de ses années de séminaire à Saint-Sulpice qu’il fit la connaissance du jeune Hugo, assistant aux obsèques de la mère du poète, quelques semaines avant la date de cette lettre. Après la mort de Sophie Trébuchet et grâce à la bienveillance de Pierre Foucher, Victor et Adèle purent se retrouver régulièrement, sous surveillance bien entendu, dans le jardin du Luxembourg, et reprendre leur correspondance jusqu’à leur mariage, célébré le 12 octobre 1822.  Référence : Correspondance familiale et écrits intimes, éd. Gaujon et Leuillot, I, n° 178, p. 178-179.

Petite déchirure par bris de cachet restaurée, quelques mots touchés.