- 87
[HERSENT]. OPTATI GALLI... [1640]. IN-8. RELIURE MOSAÏQUÉE ATTRIBUÉE À PADELOUP. EX. DE GAIGNAT, LA VALLIÈRE E.AL.
6,000 - 9,000 EUR
- Optati Galli de cavendo schismate. [Paris, 1640]. [Suivi de:] Arrest de la cour de parlement, par lequel il est ordonné, que le Libelle intitulé Optati Galli de cavendo Schislate, &c ; sera laceré & brulé !... Paris, Sébastien Cramoisy, 1640.
In-8 (159 x 94 mm). Maroquin citron, riche décor floral mosaïqué de maroquin rouge et olive, médaillons peints au centre des plats, doublure de papier doré (Reliure attribuée à Padeloup). Emboîtage de maroquin rouge moderne. Rarissime édition originale de ce pamphlet dirigé contre le cardinal de Richelieu. Elle est suivie de l'arrêt officiel du 23 mars 1640 en ordonnant sa destruction. Exemplaire exceptionnel provenant des bibliothèques Gaignat et La Vallière.Remarquable reliure parisienne mosaïquée à décor floral, attribuée par Michon à Antoine-Michel Padeloup. "De tous les libelles, & satyres faites contre le cardinal de Richelieu, celle-ci est la plus piquante, & celle qui toucha le plus sensiblement ce ministre, que le but de l'auteur étoit de rendre odieux à toute la terre", souligne Guillaume de Bure dans la très longue notice de sa Bibliographie instructive (1768, n° 981, p. 17-51) qu'il consacre à l'histoire du pamphlet de Charles Hersent, théologien et polémiste impliqué dans la controverse gallicane. Non seulement la destruction du libelle diffamatoire fut ordonnée, mais le cardinal de Richelieu chargea “une infinité de personnes, de faire de tous côtés des perquisitions exactes pour en ramasser des exemplaires, de les acheter, & les lui remettre; ce qui a si bien réussi vû le grand nombre de gens qui étoient bien aises de lui faire leur cour, que ce volume et devenu très rare” (Guillaume de Bure). Ce mordant pamphlet, dont la hardiesse suscita l’ire du cardinal, devint si rare qu’on en fit des contrefaçons. Guillaume de Bure précise les éléments et corrections qui permettent de distinguer les deux. Cet exemplaire comporte les caractéristiques de l’édition originale : fautes aux pages 7 et 38, mais ici corrigées à l’encre. D’autre part, notre exemplaire présente d’autres corrections et ajouts à l’encre aux pages 8, 17, 25 et 34. En 1929, Hans Fürstenberg, qui avait acquis le livre deux années auparavant lors de la vente Holford, précise que les portraits dans les médaillons sont ceux du duc et de la duchesse de La Vallière (Das französische Buch im achtzehnten Jahrundert und in der Empirezeit, p. 172). Mais cette affirmation, aussi séduisante soit-elle, n'est pas étayée. Provenance : Louis-Jean Gaignat (Catalogue des livres du cabinet de M. feu Louis Jean Gaignat. Guillaume de Bure, 1769, n° 728). – Duc de La Vallière (annotation manuscrite au verso du feuillet de garde. Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc de La Vallière. Première partie. Paris, Guillaume de Bure, 1783, lot 111) – George Hibbert (Londres, Evans, 14 mars 1829, n° 5786). – P.A. Hanrott (Londres, Evans 1836, lot 1421). – John Warren Vernon (cotes au crayon "M 5" et "C" au verso du premier feuillet de garde, probablement celles de sa bibliothèque). – Robert Stainer Holford (Sotheby’s, 1927, lot 346) – Hans Fürstenberg (ex-libris contrecollé sur les traces d’un ex-libris retiré). – Otto Schäffer (Sotheby’s, Londres, 7-8 décembre 1995, lot 296). Référence : Michon, p. 27, note 3 et n° 85. – Guillaume de Bure. Bibliothèque instructive… Paris, 1764, n° 981.