拍品 77
  • 77

FLAUBERT. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À VICTOR HUGO. CROISSET 9 SEPTEMBRE [1873], À PROPOS DE FRANÇOIS VICTOR HUGO.

3,000 - 5,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • Lettre autographe signée à Victor Hugo. Croisset près Rouen, 9 septembre [1873].
Une page in-8 (209 x 134 mm). Signée "Gve Flaubert".  Sur le fils malade de Victor Hugo qui mourra peu après. "Mon cher Maître, Je tenais à avoir des nouvelles de Monsieur votre fils, que je savais gravement malade. Donc mardi dernier vers 9 h. du soir je me suis présenté, à Auteuil devant votre porte. Elle était close, et un gardien de l'ordre public m'affirma que ‘Mr Hugo Victor (sic) était couché’ ! Mais le mois prochain j'aurai le plaisir d'accepter cette bonne invitation à laquelle maintenant, je ne puis me rendre. – & puis, cet hiver, n'est-ce pas, vous serez à Paris ?D'ici là, cher Maître, je vous embrasse et vous prie de me croire, ex imo,Tout à vous." Comme de nombreux écrivains de sa génération, Flaubert avait professé très jeune une grande admiration pour Victor Hugo, qu’il rencontra par la suite grâce à Louise Colet et dont il devint un familier au retour d’exil du poète. Il s’inquiète ici de l’état de santé de François-Victor Hugo, qui devait mourir de la tuberculose le 26 décembre 1873, à l’âge de 45 ans. Référence : Correspondance, Pléiade, IV, p. 715.