- 76
FLAUBERT. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ERNEST FEYDEAU [17 JUIN 1863]. A PROPOS DE LIVRES DE SON AMI (2 PAGES IN-8 )
1,500 - 2,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- Lettre autographe signée à Ernest Feydeau. [Vichy] Mercredi (nuit de) 1 h. [17 juin 1863].
2 pages in-8 (220 x 137 mm), sur un bifeuillet de papier bleu. Signée "Gve Flaubert". En marge, de la main de Feydeau : "Mari de la danseuse". Lettre d’éloge sur deux livres de son ami : Monsieur de Saint-Bertrand et Un début à l’Opéra. "Je viens de lire tout d’une haleine Mr de St-Bertrand que j'ai eu avant le Début à l’Opéra. J'en suis étourdi et ça me plaît. Voilà tout ce que j’en peux dire pour le moment. Il me semble seulement qu’il y a peut-être vers la fin trop de dialogue ? […] De plus je viens de lire aussi (tu vois que tu m’amuses) la divine préface de ton 1er volume. Tu soutiens les principes. Tu es un brave. […] Adieu, vieux, je vais me coucher et t'embrasser plus tendrement que jamais [...] N.B. Je me replonge dans le Début à l’Opéra". Dans la préface d’Un début à l’Opéra, Feydeau analyse avec vivacité la critique littéraire de son temps, combattant les convenances et l’idée de "morale" pour privilégier l’art et la subjectivité propre à tout artiste, se reconnaissant "réaliste" si le réalisme est de "peindre la nature (ou l’humanité) telle qu’on la voit". Père du célèbre auteur de boulevard Georges Feydeau, Ernest Feydeau (1821-1873) était coulissier à la Bourse et passionné de littérature. Flaubert et lui s’étaient connus en 1856. Leur importante correspondance, témoigne de leur complicité littéraire et de leur profonde amitié. Flaubert fit souvent appel à lui pour la correction de certaines de ses œuvres. Leur entente se gâta cependant lorsque Feydeau, pour des besoins d’argent, se lança dans une littérature que Flaubert jugea licencieuse. Provenance : Sotheby’s, 21 novembre 1989, lot 243. Référence : Correspondance, Pléiade, III, p. 328.