拍品 72
  • 72

FÉNELON. AVENTURES DE TÉLÉMAQUE, 1785. 2 VOL. IN-4. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. EX. SUR GRAND PAPIER VÉLIN.

1,500 - 2,000 EUR

  • Fénelon, François de Salignac de la Mothe
  • Les Aventures de Télémaque. [Paris], De l'Imprimerie de Monsieur [P.-F. Didot jeune], 1785.
2 volumes grand in-4 (325 x 240 mm). Maroquin rouge, triple filet doré gras et maigre en encadrement, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure dorée et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Mouillure marginale au titre-frontispice, quelques pâles rousseurs marginales à quelques planches n'atteignant pas la gravure, rousseur à une gravure (t. II, L. XXII, n° I). Pâles traces de mouillures à la reliure. Exemplaire sur grand papier vélin, à toutes marges, en maroquin rouge de l'époque. Luxueuse édition typographique sur papier vélin, imprimée sous la direction de Pierre-François Didot, avec les nouveaux caractères de sa fonderie.  Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé par Montulay (pour l'édition de 1783), de 72 figures hors texte gravées par Tilliard d'après Monnet et de 24 planches contenant les sommaires des chants ornés d'encadrements et de culs-de-lampe, le tout finement gravé en taille-douce.  Provenance : viscount Granville (ex-libris). Référence : Cohen, 384-385.

Mouillure marginale au titre-frontispice, quelques pâles rousseurs marginales à quelques planches n'atteignant pas la gravure, rousseur à une gravure (T.II, L. XXII, n° I). Pales traces de mouillures à la reliure.