拍品 68
  • 68

FAERNE. FABULAE CENTUM. CENT FABLES CHOISIES. 1743. MAROQUIN OLIVE DE L'ÉPOQUE. EDITION ILLUSTRÉE BILINGUE.

1,500 - 2,000 EUR

  • Fabulae centum. Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en Vers Latins. Londres, Guillaume Darres & Claude Du Bosc, 1743.
In-4 (255 x 188 mm). Maroquin vert olive, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de filet et fer à la grenade dorés, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Frontispice et titre un peu plus courts de marge. Dos passé et restaurations à la reliure (coiffe inférieure, mors et coins). Très belle édition, présentant à la fois le texte original en latin et la traduction de Perrault. Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Claude Du Bosc montrant Ésope au milieu des animaux, et de 100 jolies vignettes en-tête gravées sur cuivre, non signées.Les fables de Gabriele Faerno (vers 1510-1561), initialement publiées à Rome en 1564, furent traduites pour la première fois en français par Charles Perrault en 1699. Provenance : Robert Hoe (ex-libris; 1912, n° 1243, la reliure y est attribuée à Derome).  Référence : Cohen, 371.

Frontispice et titre un peu plus courts de marge. Dos passé et restaurations à la reliure (coiffe inférieure, mors et coins).